20:34, 29 марта 2024 Пт

Великобритания подписала разрешение на экстрадицию Ассанжа в США

Глава МВД Великобритании Саджид Давид 13 июня подписал разрешение на выдачу США одного из основателей WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Ранее стало известно, что США подали официальный запрос на экстрадицию Ассанжа, сообщает "Настоящее Время".

"Я хочу видеть, как вершится справедливость, и у нас есть законный запрос об экстрадиции. Но окончательное решение всё равно должен принять суд", – подчеркнул министр. Суд по выдаче австралийца пройдет в Лондоне 14 июня.

В США основателю WikiLeaks совокупно ​предъявлены 17 обвинений, в том числе по статьям о шпионаже. Сроки по большинству из этих статей суммируются, поэтому ему может грозить до 175 лет тюрьмы.

Главное обвинение связано с нарушением закона о шпионаже за обнародование секретных военных и дипломатических документов Пентагона и Государственного департамента США в 2010 году. Речь идет об одной из самых известных публикаций WikiLeaks: портал обнародовал тысячи секретных документов США о ходе войны в Афганистане и Ираке, в том числе об инцидентах, связанных с расстрелом мирных жителей.

Основным человеком, который организовал утечку, был военнослужащий Брэдли (Челси) Мэннинг, а WikiLeaks лишь опубликовал документы. ​

Но, согласно обвинительному заключению, Ассанж "неоднократно подталкивал свои источники, в том числе Мэннинга, к тому, чтобы получать секретную информацию, красть ее и передавать WikiLeaks для опубликования".

В обвинении также сказано, что когда Ассанж получил первые документы от Мэннинга, он предложил военнослужащему достать ему больше секретных сведений и согласился помочь со взломом паролей в военном ведомстве, где тот тогда работал. Сам Ассанж это неоднократно отрицал, но ему всё равно предъявлено обвинение в хакерстве.

Как утверждают обвинители, Ассанж своей публикацией "раскрыл имена информаторов и связных", в том числе сотрудничавших с США граждан Афганистана, Ирака, Китая и Ирана, что стало причиной "смертельной угрозы" их жизням.

Представители WikiLeaks в ответ на эти обвинения заявляли, что обвинения со стороны властей США – "конец как журналистики, так и Первой поправки", и настаивают, что Ассанжа преследуют именно за его журналистскую деятельность.

Прокуратура США в свою очередь заявила, что Ассанж "не журналист".

Сейчас Ассанж отбывает наказание в тюрьме в Великобритании: его приговорили к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий освобождения под залог. Речь идет о событиях 2012 года. Тогда Ассанжа разыскивали США, и одновременно он был обвинен в Швеции в сексуальных домогательствах. Поскольку эти обвинения подпадали под уголовную статью, Швеция издала международный ордер на арест Ассанжа, и по нему его задержали в Великобритании.

Защита Ассанжа добилась его выхода на свободу под залог. Но как только это было сделано, Ассанж немедленно нарушил условия освобождения и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище.

Покинуть посольство ему так и не удалось: несколько лет основатель WikiLeaks прожил в здании фактически на положении узника. Постепенно его отношения с эквадорскими властями становились все хуже, а власти США продолжали требовать, чтобы страна выдала Ассанжа. В итоге 11 апреля 2019 года британская полиция арестовала основателя WikiLeaks прямо в посольстве, пройдя туда по приглашению дипломатов.

up