03:19, 29 марта 2024 Пт

Посол КР Шер-Нияз встретился с советницей президента Франции

В Елисейском дворце состоялась встреча посла Кыргызстана во Франции Садык Шер-Нияза с дипломатическим советником президента Франции Изабель Дюмон.

Как сообщила пресс-служба МИД КР, в ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов кыргызско-французского двустороннего сотрудничества. Особое внимание уделено обсуждению текущего состояния и перспектив дальнейшего развития политического, торгово-экономического, инвестиционного и научно-культурного взаимодействия двух стран. Подтвержден обоюдный настрой на расширение политического диалога путем организации взаимных визитов на высшем уровне в 2023 году.

Посол акцентировал внимание на необходимости развития торгово-экономических, культурных и инвестиционных отношений путем расширения договорно-правовой базы и организации первого бизнес-форума кыргызских и французских предпринимателей в текущем году в Париже.

Положительно оценено участие французских компаний в реализации экономических проектов в Кыргызстане, особенно в части развития энергетического сектора экономики Кыргызской Республики и предложено усилить работу в этом направлении с учетом, созданных в стране благоприятных условий для европейских предпринимателей и инвесторов.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжить прилагать совместные усилия по дальнейшему расширению сотрудничества между Кыргызстаном и Францией.

up