17:55, 24 апреля 2024 Ср

ЕББР заинтересован в реализации «зеленых проектов» в Кыргызстане

ЕББР заинтересован в реализации «зеленых проектов» в Кыргызстане — Today.kg

Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в реализации «зеленых проектов» в Кыргызстане. Об этом во время встречи с послом КР в Великобритании Уланом Джусуповым в Лондоне заявил генеральный секретарь ЕБРР Казухико Когучи.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Кыргызстана с ЕБРР, в частности, инициативы президента КР Садыра Жапарова по обмену внешнего долга на реализацию «Зеленых» инициатив, в том числе проектов в области изменения климата и «зеленой экономики» (ВИЭ).

Джусупов подчеркнул, что Кыргызстан сейчас придает самое приоритетное внимание вопросам устойчивого развития, и сообщил, что основным механизмом борьбы с изменением климата и «зеленого развития» для страны является ее богатый гидропотенциал, который используется сегодня всего на 10%, так как требует значительных инвестиционных вливаний.

«Кыргызстан также может предложить большие возможности в строительстве солнечных и ветровых энергостанций, а также проекты в других сферах «зеленой экономики», в частности, «зеленый» транспорт, «зеленое» сельское хозяйство, «зеленая» промышленность и другие», — подчеркнул посол.

По итогам беседы ЕБРР был передан ряд инфраструктурных проектов по строительству малых ГЭС, включая строительство Верхне-Нарынского каскада.

Генсек Когучи, в свою очередь, сообщил, что ЕБРР готов рассмотреть представленные проекты и отметил, что Банк заинтересован в реализации «зеленых проектов» в Кыргызстане, в том числе, в участии ЕБРР в модернизации энергетического сектора и гидроэнергетических проектов, что очень важно для глобальной борьбы с изменением климата.

up