14:24, 28 марта 2024 Чт

Смерть 6 новорожденных в Караколе. Уволены ряд чиновников и медиков

Смерть 6 новорожденных в Караколе. Уволены ряд чиновников и медиков — Today.kg

Зампред кабмина Эдиль Байсалов провел выездное заседание республиканской комиссии по разбору младенческой и детской смертности в Иссык-Кульской области, а также республиканское совещание с участием руководителей районных администраций и организаций здравоохранения.

В ходе заседания был заслушан анализ текущей ситуации по оказанию медицинской помощи новорожденным, детям в Иссык-Кульской области, а также экспертная оценка оказания медпомощи 6 скончавшимся в январе 2023 года новорожденным в родильном отделении Иссык-Кульской областной объединенной больницы, сообщила пресс-служба кабмина.

Эдиль Байсалов отметил недостаточную работу по оказанию качественных медуслуг беременным, роженицам и новорожденным детям.

«Смерть 6 новорожденных — это большое ЧП, это трагедия. Анализ показал несоблюдение элементарных санитарных требований и правил гигиены. Родильные дома, работа с новорожденными в особенности требует самых высоких условий соблюдения положенных санитарных норм. Новорожденным и роженицам необходим самый лучший уход и внимание, предоставление качественных и своевременных медицинских услуг.

Министерству здравоохранения необходимо принять меры и усилить работу по снижению материнской и детской смертности, усилить контроль в родильных домах, а также дать предложения по восстановлению гинекологической службы на уровне первичной медико-санитарной помощи населению в регионах и усилению их работы в части наблюдения и ведения беременных женщин. Женщины должны получать квалифицированную медицинскую помощь. Снижение младенческой, детской и материнской смертности должно стать показателем развития системы здравоохранения», — сказал он, дав ряд поручений Министерству здравоохранения. 

По итогам заседаний республиканской комиссии и республиканского совещания освобождены от занимаемой должности и.о. координатора Министерства здравоохранения по Иссык-Кульской области Кыдырбаева М.Б., директор Иссык-Кульской областной объединенной больницы Сагынбаев М.О., заместитель директора больницы по родовспоможению Атагельдиева И.К., заведующая родильного отделения больницы Алдашева Р.К., заведующая ресурсным центром больницы Айткулуева А.Т., директор Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора с функцией координации деятельности службы Иссык-Кульской области Тайлакова Г.Б. Также объявлен ряд выговоров сотрудникам больницы. 

Кроме того, объявлен выговор заместителю полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области Айнуре Султанбаевой.   

up