00:43, 20 апреля 2024 Сб

Мирзиёев: мы искренне радуемся успешным реформам в Кыргызстане

Узбекистан искренне радуется успешным реформам в Кыргызстане, проводимым президентом Садыром Жапаровым, заявил президент РУз Шавкат Мирзиёев в рамках госвизита в КР.Он отметил, что в Кыргызстане наблюдается рост экономики, повышается уровень жизни, реализуются важные социальные и инфраструктурные проекты, укрепляется авторитет страны на международной арене.

"Мы намерены и далее поддерживать программу преобразований от президента Кыргызстана. Мы еще раз показали взаимное стремление к сближению и полномасштабному сотрудничеству. Каждый вопрос наших отношений рассмотрели подробно. За 31 год первый раз наблюдается такой уровень отношений", — сказал Мирзиёев.

Он поблагодарил Жапарова за поддержку в решении приграничного вопроса и подчеркнул, что "без политической воли не достигли бы результатов".Глава РУз назвал договоренность о границах исторической, а также коротко перечислил планируемые крупные совместные проекты, такие как строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

 

up