12:06, 24 апреля 2024 Ср

Повысить тарифы на питьевую воду в этом году планирует кабмин КР

Глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что нужно повышать тарифы на питьевую воду в этом году.По информации пресс-службы кабмина, Жапаров сказал об этом в ходе республиканского совещания с местными властями.

По словам главы кабмина, вода на водозаборах, находящихся на открытых пространствах, замерзла.

"В течение трех дней я ознакомился с состоянием этих водозаборов. В следующем году будут приняты меры по решению этой проблемы, в том числе проложат систему питьевой воды под землей, установят насосы. В этом году тарифная политика на питьевую воду требует изменений.

По ситуации в городе Майлуу-Суу вы все в курсе. Муниципалитет не может справиться с обслуживанием сооружений, потому что тариф низкий, меньше себестоимости", — сказал Жапаров.

По его словам, нужно оперативно подготовить документы по сумме тарифа. Житель Бишкека платит 5,38 сома за 1000 литров воды, тогда как себестоимость составляет 7,7 сома. Муниципальный тариф в Чуйской области — 8 сомов, в Джалал-Абадской — 15. А, например, в Узгенском районе тариф, по информации главы кабмина, достигает 39 сомов.

"Мы покупаем 0,5 литра бутилированной воды за 15 сомов, но не платим реальную цену за воду, вытекающую из крана", — сказал Жапаров.

 

up