06:57, 29 марта 2024 Пт

Депутат Кожобек Рыспаев разъяснил термин "элита"

Депутат Кожобек Рыспаев разъяснил термин элита — Today.kg

Депутат Кожобек Рыспаев прокомментировал и разъяснил общественности термин "элита", которым он вчера на заседании парламента назвал всех депутатов Жогорку Кенеша. Своим мнением он поделился в интервью govori.tv.

По его словам, самого себя он не называл "элитой"

"Я не сказал, что сам отношусь к элите. Я сказал, что в стенах парламента сидит политическая элита. Об этом даже написано в Википедии: "Политическая элита - привилегированная группа, которая занимает руководящие позиции во властных структурах и непосредственно участвует в принятии важнейших решений, связанных с использованием власти. К политической элите относят лиц, принадлежащий к так называемому высшему классу и осуществляющих власть в обществе. В состав политической элиты входят люди, обладающие верховно-политической властью в государственных и партийных институтах". В конце 19 века в политическую науку этот термин ввел французский ученый Сорель. Я всего лишь имел в виду это понятие, но перед богом мы все равны", - пояснил он.

Напомним, в парламенте депутат Кожобек Рыспаев назвал себя и своих коллег "элитой народа". Это выражение парламентария вызвала немало критики в его адрес со стороны многих кыргызстанцев.

up