05:56, 29 марта 2024 Пт

Число жертв ракетного удара по дому в Днепре выросло до 30

Число погибших в результате российского ракетного удара 14 января по дому в Днепре выросло до 30 человек. Об этом в воскресенье сообщила советница обладминистрации Наталья Бабаченко в эфире национального телемарафона.

В городе объявлен трехдневный траур. Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким погибших.

Разбор завалов одного из подъездов девятиэтажного жилого дома, разрушенного полностью в результате ракетного удара, продолжался всю ночь. По последним данным, ранены 75 человек, из них 13 детей. Из-под завалов спасли 39 человек, из них шестеро – дети. Более 40 числятся пропавшими без вести. В больнице находятся 30 человек, 12 из них – в тяжелом состоянии.

Ранее глава военной администрации области Валентин Резниченко рассказал, что в поисковой операции участвуют более 550 спасателей, полицейских, врачей, коммунальщиков, волонтеров. По предварительной информации, в доме разрушено 72 квартиры. Повреждено более 230 квартир.

Удар по Днепру был нанесен во время массированной российской ракетной атаки на территорию Украины 14 января, в ходе которой были выпущены десятки ракет разных типов. По данным Воздушных сил Украины, по дому в Днепре была выпущена ракета Х-22 с дальнего бомбардировщика. Подобные снаряды предназначены для уничтожения авианосных групп в море.

При этом Министерство обороны РФ в ходе ежедневного брифинга сообщило, что во время массированного удара по Украине 14 января российские войска поразили систему военного управления Украины и связанные с ней объекты энергетики. «Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута», – заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

up