04:12, 29 марта 2024 Пт

Убийство «Дөө-Чынгыза». Следствие устранило пробелы и дело вернули в суд

Материалы уголовного дело по факту убийства об убийстве криминального авторитета Чынгыза «Дөө» Джумагулова были возвращены на доследование, сообщил 13 января редакции начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сирожиддин Камолидинов.

От отметил, что после устранения пробелов дело было обратно направлено в Октябрьский районный суд.

Ранее пятерым заключенным СИЗО-1 предъявили обвинения по ст.122 ч.2 п.7 и п.16 («Убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц по предварительному сговору») УК КР — Д.Ш., С.С., Э.К., М.З., и С.Б. Еще двое — Т.Ж. и Д.А. — проходят за укрывательство преступления.

Кроме этого, было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Службы исполнения наказаний по ст.337 («Злоупотребление должностным положением») и ст.348 («Халатность») УК КР.

Джумагулова убили 30 июля 2022 года. Как сообщали в СИН, криминальный авторитет поссорился с сокамерником, в итоге последний нанес, по данным источников, порядка 60 ножевых ранений. Подозреваемый, по данным СИН, признал свою вину.

В соцсетях распространились личности якобы причастных к преступлению. Однако официально никто из силовых структур не озвучил данные подозреваемых.

Также сразу же после случившегося возле СИЗО-1 собрались родные и близкие Джумагулова и забрали его тело домой.

«Дөө-Чынгыза» похоронили на малой родине в селе Ичке-Суу Иссык-Атинского района.

Джумагулов Чынгыз Адашканович родился 16 сентября 1981 года. Он ранее многократно привлекался к уголовной ответственности и был несколько раз в розыске.

В последний раз Джумагулова задержали 15 июля и, согласно официальному сообщению ГКНБ, был водворен в СИЗО ГКНБ. В тот день криминальный авторитет сам пришел в здание спецслужб и тогда же следователь ГКНБ и прокуратуры ходатайствовали о водворении «Дөө-Чынгыза» в СИЗО-1 до 7 сентября. Первомайский районный суд удовлетворил ходатайство.

«Дөө-Чынгыза» подозревался по ст.261 ч.1 («Создание организованной группы или участие в ней») УК КР.

up