22:51, 18 апреля 2024 Чт

В России впервые выявлен подвариант коронавируса «кракен»

Подвариант штамма коронавируса «омикрон», который получил название «кракен», впервые обнаружен в России. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Случай заражения зафиксирован в Пензенской области.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения назвали «кракен» наиболее заразным вариантом COVID-19 среди всех существующих. Однако течение заболевания оценивается экспертами как лёгкое.

Как уточнили в ведомстве, на данный момент в России установлена широкая линейка разновидностей штамма «омикрон», но доминирующей остается линия ВА.5. Осенью прошлого года в России были также выявлены единичные случаи заражения штаммом «дельта», который доминировал во второй половине 2021 года и стал причиной смерти нескольких сотен тысяч человек. Других штаммов за последние месяцы Роспотребнадзор не выявил.

Вариант XBB.1.5 «кракен» впервые был зафиксирован в октябре в США. Кроме того, он активно распространяется на территории Великобритании и в других европейских странах.

За последние сутки в России выявлен 4201 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, умерли 48 пациентов.

Всего в России (включая аннексированный Крым) за время пандемии зарегистрировано около 22 миллионов случаев заражения COVID-19. Умерли, по официальным данным, 394 214 заболевших.

  • В Казахстане о выявлении данного подварианта «омикрона» не сообщалось. Власти страны характеризуют ситуацию с ковидом как стабильную, но призывают жителей носить маски в местах скопления людей.

up