08:18, 29 марта 2024 Пт

Ученые Кыргызстана и России будут вместе изучать ледники

Ученые Архангельской области и Кыргызстана начали совместное исследование ледников. Соответствующее соглашение подписали представители Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики и Института водных проблем Национальной академии наук КР. Об этом сообщает информагентство «Экология».

По его данным, изучение кыргызстанских ледников позволит сохранить реки республики и оценить процессы таяния арктических льдов.

Специалисты отмечают, что деградация мерзлоты и ледников происходит не только в Арктике, но и в горах азиатских стран. Причем процессы таяния здесь происходят значительно быстрее, что позволит ученым получить необходимые данные в более сжатые сроки. Российские специалисты исследуют Кыргызстан, в том числе как модельный район.

Льды являются основным ресурсом для пополнения горных рек, которые обеспечивают водой людей, а сельское хозяйство и энергетику.

Взятые учеными пробы покажут, как климатические изменения влияют на водность рек. Результаты исследований помогут спрогнозировать будущие источники питания водоемов и дать оценку таянию арктических льдов.

Осенью 2022 года специалисты уже провели совместную экспедицию в долине реки Ала-Арчи. Исследования показали, что лед здесь тает гораздо быстрее, чем формируется. Это приводит к уменьшению водности рек.

up