09:07, 24 апреля 2024 Ср

Дело депутата Эмиля Жамгырчиева отправили на доследование

Верховный суд 11 января приступил к рассмотрению представления Генпрокуратуры об отмене оправдательных приговоров в отношении депутата ЖК Эмиля Жамгырчиева.

По данным пресс-службы Верховного суда, Генпрокуратура просила отправить дело, фигурантом которого является Жамгырчиев, на доследование по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Дело передано генпрокурору для организации досудебного производства», - сказали «Азаттыку» в пресс-службе ВС.

27 ноября прошлого года депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев был задержан на КПП при выезде в Казахстан. Сообщалось, что позже сотрудники ГКНБ его отпустили. Лидер фракции «Альянс» Жанарбек Акаев заявил, что «предпринимаются попытки возобновить уголовное дело в отношении Жамгырчиева», и связал это «с тем, что он голосовал против соглашения по Кемпирабадскому водохранилищу».

В октябре 2020 года в рамках дела, связанного с поставками утиного мяса из Китая, были задержаны бывший заместитель руководителя аппарата правительства Бактыбек Калмуратов и экс-заместитель руководителя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (Финпол) Эмиль Жамгырчиев. Они подозревались в получении взятки в крупном размере от индивидуального предпринимателя - за положительное решение уголовного дела, связанного с контрабандой.

В ноябре 2021 года Первомайский районный суд Бишкека оправдал Жамгырчиева. До этого он выплатил ущерб в 20 млн сомов. Вместе с ним оправдан бывший заместитель руководителя аппарата правительства Бактыбек Калмуратов.

Ранее ГКНБ заявил о возможном незаконном выезде депутата Жамгырчиева за пределы Кыргызстана. Однако, 11 января парламентарий был замечен на заседании ЖК. 

 

up