13:53, 20 апреля 2024 Сб

Депутат Абдалиев предложил отправлять мигрантов на работу в США

Депутат Жогорку Кенеша Мейкинбек Абдалиев на заседании парламента 11 января предложил для трудоустройства кыргызстанцев заключить контракт с США.

По словам парламентария, в США у трудовых мигрантов будет возможность зарабатывать больше чем в России и других странах.

«Наши трудовые мигранты в России зарабатывают в среднем 500 долларов. В США наши соотечественники, работающие водителями, получают от 10 до 30 тысяч долларов, самый ленивый получает 10 тысяч. Они кормят свои деревни. Мы уважительно относимся к России, но отправлять мигрантов в США для нас выгоднее», - сказал Абдалиев.

В свою очередь, министр труда, миграции и социального обеспечения Кудайберген Базарбаев отметил, что вопрос о трудоустройстве кыргызстанцев в США находится на рассмотрении ведомства.

«На данный момент мы отправляем мигрантов из КР в Англию. Мы также рассматриваем вопрос об отправке медсестер на работу в Германию. Но они должны знать язык. И поедут туда после окончания специальных курсов», - сообщил глава ведомства.

По данным Минтруда, около 1 миллиона 200 тысяч кыргызстанцев находятся в трудовой миграции за пределами КР. В России трудоустроено 1 миллион 63 тысячи граждан КР, в Казахстане работают около 30 тысяч кыргызстанцев, 20 тысяч - в Турции. Около 10 тысяч мигрантов из КР трудятся в США и арабских странах.

Ранее в Министерстве иностранных дел КР сообщили, что в США работают и учатся около 26 тысяч граждан Кыргызстана. 

 

up