09:12, 19 апреля 2024 Пт

Верховный суд оправдал правозащитника Камиля Рузиева

Верховный суд оправдал правозащитника Камиля Рузиева — Today.kg

Судебная коллегия Верховного суда оправдала правозащитника Камиля Рузиева за отсутствием состава преступления. Информацию об этом подтвердил сам Рузиев.

По его словам, решение суда для него стало «неожиданным».

«Это было действительно неожиданно. Мне помогли международные и правозащитные организации, омбудсмен КР, гражданское общество. Благодарен людям, которые оказывали поддержку», - сказал Рузиев.

Ранее правозащитное движение «Коалиция за равенство» призвала Верховный суд оправдать Рузиева и «дать ему возможность осуществлять свою правозащитную деятельность в безопасной среде».

Камиль Рузиев - правозащитник из города Каракола, руководитель организации «Вентус». В 2020 году на него возбудили уголовное по статьям «Подделка документов» и «Мошенничество» УК КР, однако через два дня отпустили под домашний арест. Позже дело по статье «Мошенничество» было прекращено. Сам Рузиев утверждал, что ему мстят за правозащитную деятельность. Гособвинение просило приговорить правозащитника к 5 годам лишения свободы и отпустить по амнистии.

В середине августа прошлого года Каракольский городской суд оправдал Камиля Рузиева за отсутствием состава преступления. Однако, 30 августа стало известно, что заместитель прокурора Иссык-Кульской области Кубанычбек Муратбеков обратился в Иссык-Кульский областной суд с просьбой отменить оправдательный приговор в отношении правозащитника Камиля Рузиева. 12 октября Иссык-Кульский областной суд отменил оправдательный приговор и признал Рузиева виновным по статье 379 («Подделка документов») УК КР и оштрафовал его на 80 тысяч сомов.

Ряд международных организаций, а также спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор призывали прекратить давление в отношении Рузиева. 

 

up