11:33, 29 марта 2024 Пт

Министры энергетики РУз, КР и РК подписали дорожную карту по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1

6 января в Министерстве энергетики КР состоялась встреча министров энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

По данным пресс-службы Минэнерго, в рамках встречи стороны провели совместное обсуждение разработки дорожной карты по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1. В частности, было подчеркнуто, что реализация проекта должна быть справедливой и выгодной для всех стран участников. После этого стороны подписали соглашение по дорожной карте реализации строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Дорожную карту по реализации строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 подписали министры энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев, Казахстана Болат Акчулаков и Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

Согласно информации, предполагаемая дата ввода в эксплуатацию ГЭС «Камбар-Ата-1» будет определена после разработки ТЭО. Однако, по словам министра энергетики КР Таалайбека Ибраева, подготовка к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 уже началась.

«Можно сказать, что строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 выгодно трем соседним странам, особенно Кыргызстану. Наша страна должна стать страной, которая не импортирует электроэнергию, а, наоборот, экспортирует ее. Если мы вместе с соседними странами построим ГЭС «Камбар-Ата-1», то будет ликвидирован значительный дефицит электроэнергии в нашей стране. Сегодня мы подписали дорожную карту по реализации строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. Идет подготовка к строительству ГЭС «Камбар-Ата-1», строительству дорог, мостов, линий электропередач, строительных площадок. Его мощность составляет 1860 МВт», — сказал министр.

Делегации Узбекистана и Казахстана выразили полную поддержку созданию совместного предприятия, добавили в Минэнерго.

up