22:34, 25 апреля 2024 Чт

Акылбек Жапаров высказал недовольство работой вузов с особым статусом

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров раскритиковал работу пяти вузов, получивших особый статус. Он отметил, что за полгода не увидел от них стратегий развития и реформ по повышению качества образования. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Акылбек Жапаров призвал руководство высших учебных заведений подготовить «инновационные, креативные бизнес-идеи».

«Я крайне недоволен исполнением указа президента. С его принятия прошло 6 месяцев, однако я не увидел стратегий развития высших учебных заведений, конкретных планов действий на предстоящий год, проводимых реформ по повышению качества образования и управления вузами. В кратчайшие сроки проведите инвентаризацию имущества, ознакомьтесь с состоянием общежитий и подготовьте план мероприятий с конкретными целями и задачами, соизмеримыми по времени, качеству и эффективности», - сказал Жапаров.

В июле 2022 года президент Садыр Жапаров подписал указ о придании особого статуса 5 вузам – Кыргызскому национальному университету, Кыргызскому государственному техническому университету, Кыргызской аграрной академии, Кыргызской государственной медицинской академии и Ошскому государственному университету.

Вышеперечисленные вузы вправе открывать счета в коммерческих банках с госдолей вне системы казначейства для использования внебюджетных средств, самостоятельно определять долю средств для оплаты труда, получать доход от образовательной, консультативной, научно-исследовательской и другой деятельности, государственные образовательные гранты и самостоятельно утверждать тарифы на образовательные услуги.

Согласно указу, вузы с особым статусом на 3 года освобождаются от всех видов проверок, за исключением ежегодного независимого внешнего или внутреннего аудита.

В Кыргызстане насчитывается 76 вузов, в которых учится более 230 тысяч студентов, в том числе порядка 70 тысяч иностранцев. 

up