03:10, 20 апреля 2024 Сб

Мужчина сел пьяным за руль чужого авто и совершил ДТП: Один из двоих друзей в «КИА» погиб, второй стал инвалидом

Панфиловский районный суд Чуйской области приговорил к 10 годам тюрьмы мужчину по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом.

На скамье подсудимых оказался Павел [имя изменено П.Е.Ю.], 20 сентября 1971 года рождения, уроженец Чуйской области, работал по частному найму, образование среднее, холостой, ранее неоднократно судимый, проживал в Иссык-Кульской области. Ему были предъявлены обвинения по ст. 312 ч.4 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств») УК.

Органами следствия Павел обвиняется в том, что он 20 августа 2022 года примерно в 15:10, не имея права на управление автотранспортными средствами, управляя автомашиной «Опель Омега», двигаясь в западном направлении по автодороге Бишкек — Чалдовар, на 80 км, грубо нарушив правила дорожного движения Кыргызской Республики, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на большой скорости выехал на встречную полосу движения и совершил лобовое столкновение со встречно движущийся автомашиной «Киа Шума» под управлением водителя К.К.К. Водитель «Киа» от полученных телесных повреждений не совместимых с жизнью скончался в реанимационном отделении ЦОВП Жайылского района, второй пассажир К.М.С. получил тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый на судебном заседании, признав вину полностью, рассказал, что 19 августа 2022 года он приехал к знакомому И.К., и у него дома распивали спиртное, утром 20 августа 2022 года после похмелья И.К., дал ему ключи и сказал, чтобы он отдохнул в гараже. После он, увидев стоявшую возле гаража автомашину «Опель Омега», которая была открыта, лег спать в этой машине. После, проснувшись, вставив ключи в замок зажигания, завёл автомашину и поехал к знакомому Ч.Т. за деньгами. Взяв у снохи Ч.Т., четыреста сомов на дорогу, выехал на трассу, где в магазине выпив один стакан водки, поехал покататься. По дороге произошла авария. Павел озвучил, что момент столкновения не помнит, так как был сильно пьян.

Законный представитель потерпевшего К.А.К. на судебном заседании рассказал, что 20 августа 2022 года ему по телефону сообщили, что его младший брат К.К.К. погиб в автоаварии, позже они узнали детали произошедшего — его брат К.К.К., со своим другом ехали по личным делам, по дороге к ним на встречу на их полосу движения выехала автомашина, водитель которой был сильно пьян. Произошло лобовое столкновение. Пояснил, что у брата остались четверо несовершеннолетних детей, неработающая супруга и престарелая мать, просил назначить строгое наказание.

Представитель потерпевшего К.А.К., - К.Т.К. на суде озвучил, что вина обвиняемого Павла полностью доказывается как его признательными показаниями, так и материалами дела, обвиняемый совершил умышленное тяжкое преступление, которое повлекло смерть человека, у погибшего К.К. остались четверо несовершеннолетних детей, престарелая мать, К.К. являлся единственным кормильцем своей семьи, второй потерпевший К.М.С., стал инвалидом, просил назначить обвиняемому самое суровое наказание. Также в судебном заседании предъявил гражданский иск в котором просил взыскать с обвиняемого Павла материальный ущерб стоимость автомашины в сумме 280 000 сомов и компенсацию причиненного морального вреда в размере 1000-кратного расчетного показателя. Также просил взыскать с обвиняемого в счет возмещения вреда в связи со смертью кормильца в размере половины среднемесячной заработной платы ежемесячно на каждого ребенка до их совершеннолетия. Гражданский иск просил удовлетворить одновременно с приговором суда.

Допрошенная свидетель Н.Е.И. на судебном заседании озвучила, что 20 августа 2022 года примерно в 15:00 шла по обочине дороги домой из магазина, направлялась с востока на запад, в это время по автодороге на большой скорости в западном направлении промчалась автомашина серебристого цвета, она проехала прямо возле нее по встречной полосе движения, она даже испугалась и отскочила в сторону, проехав немного эта машина не сворачивая на свою полосу столкнулась в встречно ехавшей автомашиной, был сильный удар, из этой автомашины вышел человек и схватив за голову стал ходить возле машины, подойдя к автомашине она крикнула этому водителю – что ты натворил, водителем был обвиняемый, он был в адекватном состоянии и она не заметила, что он был пьян, люди рядом находящихся домов стали подбегать и вытаскивать людей из той автомашины, в которую врезался обвиняемый, в ней было двое молодых парней, водитель был сильно зажат в искарёженной автомашине, второй пассажир был в тяжелом состоянии и их обоих еле вытащили из машины и увезли на скорой помощи.

Допрошенный свидетель А.Э.Т. на судебном заседании рассказал, что 20 августа 2022 года во второй половине дня к ним домой подъехала автомашина и стала сигналить, она вышла и увидела обвиняемого Павла, которого до этого не знала, он спросил зятя по имени Тунгуч и она по телефону дала переговорить с зятем, затем зять попросил ее дать ему 400 сомов и она дала ему эти деньги, после чего Павел за рулем этой автомашины уехал в сторону трассы. Марку автомашины не знает, потому что не разбирается в машинах, цвет автомашины был серебристого цвета, за рулем был сам Павел, в машине он был один, и от него исходил запах алкоголя.

Допрошенный свидетель И.К. на судебном заседании рассказал, что 18 августа 2022 года в Суусамырской долине познакомился с Павлом, которого он хотел взять к себе на работу в пруд разводить рыб, на следующий день П.Е.Ю., приехал к нему домой в город Кара-Балта в общежитие, расположенном вдоль трассы Бишкек-Кара-Балта, с ним вместе они распивали спиртное. Утром, похмелившись, он дал ему ключи от гаража, который находился во дворе общежития, и сказал, чтобы он поспал в гараже, где имелась кровать и постель, после чего он уснул и, проснувшись, вышел во двор, где увидел, что гараж закрыт, а автомашины, стоявшей возле гаража, не было, затем он стал искать свою автомашину. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что на его автомашине Павел совершил ДТП.

«Опель Омега» принадлежит его брату, но он купил ее в рассрочку и фактически хозяином машины является он сам, в тот день он автомашину обвиняемому Павлу не давал, он дал ему связку ключей, чтобы он открыл гараж и поспал там, автомашина «Опель Омега» стояла во дворе возле гаража и была открыта, так как она не закрывается, и замок зажигания открывался с любого ключа и его можно завести любым ключом. Также пояснил, что сразу не обращался в милицию об угоне автомашины, так как его брат — владелец автомашины находился в России, а через две недели написал заявление об угоне автомашины, но дело прекратили.

Рассмотрев материалы дела, Панфиловский районный суд (судья Р.Шайымбеков) Павла признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 312 УК и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания суд постановил исчислять с 20 августа 2022 года. В соответствии со ст.80 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчета один день под стражей за один день лишения свободы. Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

В соответствии со статьей 121 УК после вступления приговора в законную силу, назначить Павлу принудительное лечение от алкоголизма по месту отбытия наказания.

Кроме того, суда постановил взыскать с Павла причиненный материальный ущерб в сумме 280 000 сомов, а также компенсацию за причиненный моральный вред в размере 1000-кратного расчетного показателя, то есть в сумме 100 000 сомов. В остальной части гражданского иска разъяснить потерпевшим о их праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в течение 30 суток в порядке апелляции в Чуйский областной суд. 

Источник: Сводка АКИ

up