12:45, 23 апреля 2024 Вт

На Иссык-Куле мужчина полчаса избивал друга, пока тот не умер

Верховный суд 21 ноября поставил точку в деле о жестоком избиении, после которого скончался житель Иссык-Кульской области.

Ранее районный суд признал виновным М.Т. по ст.122 («Убийство») УК КР и приговорил его к 14 годам в исправительной колонии строго режима. Областной суд оставил в силе решение первой инстанции.

Осужденный подал кассационную жалобу с просьбой отменить приговоры, так как считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

М.Т. оказался на скамье подсудимых за преступление, которое произошло осенью 2021 года в одном из сел Иссык-Кульской области. Обвиняемый 6-8 сентября временно проживал у приятеля и все это время устраивал пьяное застолье. 8 сентября подсудимый не смог найти свой мобильный телефон и заподозрил друга в краже.

М.Т. был сильно пьян, в таком состоянии он устроил скандал, требуя вернуть телефон. Приятель отрицал вину и оскорблял обвиняемого. На что М.Т. стал избивать его — он наносил побои в течение получаса, пока друг не перестал подавать признаки жизни. Поняв, что он совершил, подсудимый вышел на улицу и сообщил соседу покойного о случившемся. Последний видел все это. Затем М.Т. ушел домой, куда за ним приехала милиция.

Верховный суд оставил в силе решение двух судов. 

Источник: Сводка АКИ

up