19:44, 28 марта 2024 Чт

NBC News: Россия отправляет Ирану вертолёты в обмен на беспилотники

Россия отправляет Ирану современное военное оборудование и компоненты, а также вертолёты и системы ПВО в обмен на беспилотники. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

Собеседники журналистов назвали уровень поддержки Тегерана Москвой «беспрецедентным».

По информации источников NBC, весной 2022 года иранские пилоты учились в России летать на российских истребителях Су-35. Собеседники журналистов указывают на то, что это может говорить о том, что Иран может начать получать такие самолёты уже в следующем году. Источники NBC заявили, что это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана по региону. «Мы поделились этой информацией с партнерами на Ближнем Востоке и во всем мире», – цитируют NBC слова одного из чиновников в Белом доме.

  • Беспилотники играют важную роль в боевых действиях в Украине. Россия в последние месяцы использует для ударов по Украине дроны «Герань-2», которые, как утверждают Украина и страны Запада, являются поставленными из Ирана беспилотниками «Шахед-136». Иранские власти признали, что поставляли Москве ударные беспилотники, хотя и утверждают, что это было до начала войны.

 

up