18:41, 18 апреля 2024 Чт

А.Лукашенко: Беларусь и Россия уже ушли от доллара, другие партнеры должны подключиться к этому процессу

В ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об архиважности углубления внутрисоюзной интеграции.

«Странам ЕАЭС, во-первых, надо обеспечить выход на реализацию совместных проектов по созданию современных производств. Это обязательный элемент для нашего суверенитету», - сказал он.

Во-вторых, по его словам, странах союза важно рассматривать вопрос субсидирования из средств ЕАЭС приоритетных проектов для того чтобы выйти на новый уровень.

«В-третьих, будущее за едиными блоками. Беларусь и Россия уже ушли от долларов многих, особенно важных расчетах, важно чтобы и другие партнеры подключились к этому процессу. В мае мы договорились рассмотреть вопрос об устранении барьеров, у нас не должно в принципе оставаться барьеров. Это суть нашего союза», - сказал он.

Однако, по словам А.Лукашенко, сегодня страны ЕАЭС по-прежнему продолжают бороться с последствиями решений, принимаемых на национальном уровне. При этом поиск по принятию решение растягивается на долгие месяцы.

«Совещаний много, решений мало. Комиссия должна усилить работу в этом направлении», - сказал он.

up