11:07, 29 марта 2024 Пт

Мужчины получили штраф и срок пробации за то, что открыли у себя дома нарколабораторию

Мужчины получили штраф и срок пробации за то, что открыли у себя дома нарколабораторию — Today.kg

Первомайский районный суд 17 ноября вынес решение в отношении 27-летнего Андрея и 23-летнего Алексея [имена изменены, К.А.Р. и С.А.Г.]. Как говорится в постановлении, молодые люди оказались на скамье подсудимых за наркопреступление.

В апреле парни прибрели необходимое оборудование, а в интернете нашли семена определенного сорта конопли. Так, ребята стали выращивать наркотики в доме у одного из них. В июне подсудимые решили «продегустировать» их детище — приготовив марихуану, они употребили наркотик. При этом, по версии обвинения, делали это несколько раз.

Об этом стало известно сотрудникам Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 16 июля в доме, где и обнаружили наркотики.

В суде оба признали вину полностью.

По словам Алексея, в феврале мать Андрея продала дом и тому стало негде жить. Тогда молодой человек пригласил приятеля к себе пожить. Позже Андрей предложил выращивать культивированную коноплю, так как обвиняемые периодически употребляли марихуану, Алексей согласился. Его слова подтвердил Андрей.

Оба раскаялись в содеянном и попросили назначить минимальное наказание.

Суд признал парней виновных по ст.283 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта») УК КР. Алексея приговорили к выплате штрафа в размере 100 тыс. сомов в доход государства, а Андрея к двум годам пробации. 

up