08:46, 20 апреля 2024 Сб

Гульшайыр Абдирасулова заявила о «спецпроверке» «Кылым Шамы» со стороны ГНС

Руководитель правозащитной организации «Кылым шамы» Гульшайыр Абдирасулова сообщила, что Государственная налоговая служба начала проверку их организации.

По ее словам, представители организации направили письмо в управление Налоговой службы по Ленинскому району города Бишкека для того, чтобы узнать о целях проверки. При этом руководитель «Кылым шамы» не исключает, что проверка со стороны Налоговой могла быть «заказом».

«У нас и раньше проходили проверки. Вовсе неплохо, что ведутся проверки, хорошо, что налоговые отчеты в открытом доступе, мы отчитываемся перед донорами. Но в этот раз была особая проверка. Странно, что стали спрашивать, сколько мы заплатили адвокатам и за чью защиту. Возникает вопросы: они хотят узнать об адвокатах, которые с нами работают, или у них есть цель под любым предлогом остановить работу нашей организации? Поэтому возникают мысли о том, что эта проверка может быть заказом»,- сказала Абдирасулова.

Между тем бывший руководитель организации «Кылым Шамы» Азиза Абдирасулова также недоумевает о причинах начатой со стороны ГНС проверки.

«Я давно уже не работаю в «Кылым Шамы», но сотрудники ГНС потребовали всю информацию обо мне: домашний адрес, место рождения, и прочее. Было уместно проводить внеплановую проверку, если бы они выявили конкретное нарушение, связанное с налогами. Проверка идет уже несколько дней», - сказала «Азаттыку» правозащитница.

Пресс-служба ГНС пока недоступна для комментариев.

Гражданские активисты и правозащитники неоднократно заявляли о давлении на некоммерческие организации.

В начале ноября администрация президента вынесла на общественное обсуждение проект Закона о некоммерческих организациях. Согласно документу, планируется составить перечень НКО, ввести понятие «иностранная неправительственная организация» и расширить полномочия государства по контролю НПО.

Ранее омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова обратилась в БДИПЧ ОБСЕ и Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианская комиссия) за правовым заключением к проекту закона об НКО. В Институте омбудсмена считают, что «предлагаемый проект закона противоречит Конституции, Международному пакту о гражданских и политических правах, является необоснованным и поспешным и не соответствует принципам нормотворческой деятельности».

Также ряд правозащитных организаций КР обращался к президенту Садыру Жапарову с просьбой отозвать законопроект. 

 

up