18:35, 28 марта 2024 Чт

Шамиль Ибрагимов покидает пост директора Фонда «Сорос – Кыргызстан»

Шамиль Ибрагимов покидает пост директора Фонда «Сорос – Кыргызстан» — Today.kg

Шамиль Ибрагимов с 1 января 2023 года уходит с должности исполнительного директора Фонда «Сорос – Кыргызстан» . Информация об этом опубликована на странице организации в Twitter.

В организации отметили, что под руководством Ибрагимова Фонд поддержал инициативы Кыргызстана по важным направлениям, таким как Open Government Partnership (OGP), городской активизм, внедрение политики открытых данных и открытых образовательных ресурсов.

«В результате адвокации Фонда, Кыргызстан принял обязательство по внедрению Стамбульского протокола по прекращению практики пыток. Были разработаны и внедрены стандарты качественной паллиативной помощи, а также оказана поддержка в становлении Парка высоких технологий КР»,- отмечается в сообщении ФСК.

Причиной решения Ибрагимова уйти с должности в Фонде называют «начало новой главы своего карьерного пути». Сейчас неизвестно, кто сменит его на должности.

Шамиль Ибрагимов возглавил Фонд «Сорос – Кыргызстан» в августе 2012 года.

ФСК работает в Кыргызстане с 1993 года. Учредителем фонда является Институт «Открытое общество», возглавляемый Джорджем Соросом. В сеть фондов «Открытого общества» входят национальные фонды Сороса в 31 стране мира.

Фонд «Сорос – Кыргызстан» выделяет гранты местным организациям, работающим по различным направлениям. С 1993 года по 2018 годы фонд выдал грантов на 98 млн 800 тысяч долларов.

up