18:05, 28 марта 2024 Чт

Адвокаты Болота Темирова намерены обратиться в Комитет ООН по правам человека

Адвокаты журналиста-расследователя Болота Темирова, депортированного из Кыргызстана 23 ноября, сообщили о намерении обратиться в Комитет ООН по правам человека.

Как сообщил адвокат Бакытбек Автандил уулу, текст обращения будет готов в течение этой недели.

«Мы решили обратиться в Комитет ООН по правам человека в ближайшие дни, в течение этой недели. Мы будем обращаться и в Верховный суд, но решили не ждать его решения и обратиться в ООН. Мы укажем на нарушения в деле Темирова и незаконные решения суда. Думаем, ООН даст свои рекомендации», - сказал адвокат.

Ранее правовая клиника «Адилет» проанализировала решение суда в отношении Болота Темирова и заявила, что судебная коллегия Бишкекского городского суда «грубо нарушила требования статьи 51 Конституции КР, запрещающей выдворять граждан Кыргызской Республики за пределы республики».

Бишкекский городской суд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова, принял решение выдворить его из страны. Сотрудники МВД силой увезли его в аэропорт и вывезли в Россию. Ряд международных организаций выразил обеспокоенность по поводу приговора в отношении Болота Темирова. Сам Болот Темиров в интервью «Азаттыку» рассказал, что в Москву он прибыл без документов и в настоящее время находится со своей мамой и родственниками. 

Источник: Azattyk

up