19:59, 25 апреля 2024 Чт

Президентом Национальной академии наук КР избран Канатбек Абдрахматов

Президентом Национальной академии наук КР избран Канатбек Абдрахматов — Today.kg

Президентом Национальной академии наук Кыргызской Республики избран Канатбек Абдрахматов, сообщает пресс-служба кабмина. 

Выборы состоялись сегодня на общем собрании в Национальной академии наук КР. 

В собрании принял участие глава кабмина Акылбек Жапаров. Он отметил, что правительство нацелено на то, чтобы рассматривать сферы науки, образования, инноваций как приоритетные направления и работать над тем, чтобы они стали двигателями развития экономики. 

«Безусловно, науке выделяется мало финансовых средств. К сожалению, за 3 десятка лет независимости страны важное направление как наука осталось без внимания. В прошлом году Академии наук было выделено 311,5 млн сомов, в текущем году — 479,2 млн сомов, в следующем году предусматриваем 524,4 млн сомов. За 2 года Президент увеличил бюджет организации на 187,5 млн сомов. Руководство страны готово выделить предусмотренный в законе 1% от ВВП, в случае высокой эффективности деятельности научных работников», — сказал Акылбек Жапаров. 

По его словам, государство готово вкладывать инвестиции в проекты, стартапы, научные исследования, которые внесут вклад в развитие отечественной экономики. 

Он отметил важность определения 4-5 приоритетных направлений деятельности Академии наук, привлечения и поддержки молодых ученых до 45 лет, повышения активности в патентировании, полного обновления устарелых лабораторий, работы по обеспечению возвратности финансовых средств, выделенных из бюджета.

up