13:43, 29 марта 2024 Пт

Вуз РФ проведет курсы повышения квалификации для учителей в Нарыне и Таласе

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена проведет в Нарыне и Таласе курсы повышения квалификации для 250 работников сферы образования.

Мероприятие, организованное при поддержке Россотрудничества, пройдет с 28 ноября по 2 декабря. В нем примут участие педагоги и методисты начального образования, преподаватели химии, математики, физики, биологии и русского языка.

"Курсы пройдут в рамках проекта "Россия — Кыргызстан: язык, предмет, знание". Это первое за многие годы мероприятие по повышению квалификации учителей такого масштаба, организованное силами российских специалистов в Нарыне и Таласе", — говорится в релизе.

Двенадцать специалистов одного из ведущих педагогических вузов мира выступят с лекциями, проведут практические занятия и мастер-классы по 12 программам повышения квалификации. Запланировано участие 250 учителей более чем из 30 школ Нарынской и Таласской областей.

Отмечено, что эти мероприятия предваряют Год русского языка в странах СНГ (2023-й). Министерство образования и науки КР подчеркнуло важность международного сотрудничества в области непрерывного профессионального развития учителей.

"Опыт России в формировании и оценивании функциональной грамотности, в том числе читательской, математической, естественно-научной, актуален как никогда: страна готовится к участию в международном исследовании PISA-2025", — сообщили организаторы курсов.

 

up