14:59, 19 апреля 2024 Пт

16 финполовцев восстановились в должности через суд. Им должны заплатить 2 млн сомов

16 финполовцев восстановились в должности через суд. Им должны заплатить 2 млн сомов — Today.kg

16 финполовцев восстановились в должности через суд. Им должны заплатить 2 млн сомов. Об этом сообщил их адвокат Майрамбек Жумабеков.

По его словам, из 44 уволенных сотрудников Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями в суд подали 16 сотрудников. Все они 6 июня 2019 года Первомайским райсудом Бишкека восстановлены на своих должностях с выплатой компенсации в размере более 2 млн сомов.

"Данное решение полностью подтверждает правоту и доводы моих клиентов- офицеров финансовой полиции о незаконности их освобождения и недостоверности, а также ложности ранее распространенной в СМИ информации руководством ГСБЭП, обвинивших указанных сотрудников в высказывании недостоверных и провокационных заявлений, введении общественности в заблуждение путем распространения недостоверной информации без фактических подтверждений", - отметил адвокат.

Он добавил, что, согласно представлению Генпрокуратуры КР, права и интересы освобожденных сотрудников были грубо нарушены руководством ГСБЭП. В целях устранения нарушений, перечисленных в указанном представлении, оно было направлено для исполнения в финполицию.

"ГСБЭП за подписью председателя Болота Таирова изложенные в представлении нарушения законности со стороны финполиции подтвердила и обязалась устранить нарушения законности и восстановить сотрудников в должности. Однако Таиров на заседании парламента на вопрос депутата в случае положительного решения в суде вопроса восстановления уволенных сотрудников ответил отказом, ссылаясь на правильность принятых им ранее кадровых решений. Теперь же после постановления суда ждем законного решения", - заключил Жумабеков.

Источник: Кактуc

up