11:29, 29 марта 2024 Пт

Акылбек Жапаров заявил о предстоящих «кардинальных реформах» в кабмине

Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров 21 ноября на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике заявил, что в следующем году предстоят кардинальные реформы в кабмине.

Однако Жапаров не сообщил, в чем именно заключаются эти реформы.

Депутат Айбек Алтынбеков поинтересовался, будут ли приняты меры в отношении руководителя Таможенной службы за невыполнение плана по сбору платежей.

«Налоговая служба перевыполнила план, а таможня нет. Ваши поручения нужно же выполнять? Это упущение руководства? Нынешний руководитель второй раз возглавляет таможню, и в первый раз тоже недобирал. Наверное, нужно принимать меры? Вас не слушают или не умеют работать?» - спросил парламентарий.

В ответ глава кабмина сообщил, что в конце декабря будут подводиться итоги деятельности чиновников.

«20 декабря подведем итоги работы руководства всех министерств и ведомств, попрощаемся с теми, кто не выполнил план и поручения президента, парламента и кабмина. Недавно попрощались с 4 министрами, жалеть никого не будем. Там есть и таможня. Мы готовимся к кардинальным реформам в следующем году», - сказал Жапаров.

При этом он отметил, что хоть план по увеличению сборов на 50 млрд сомов и не выполнен, все же таможня собрала на 26 млрд сомов больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Таможенная служба за 10 месяцев собрала 59,1 млрд сомов и что до конца этого 2022 года не сможет выполнить план по сбору 98 млрд сомов. В кабмине признали, что из-за этого, а также из-за дополнительных расходов на восстановительные работы в Баткенской области дефицит бюджета в 2022-м может достичь 35 млрд сомов, что станет самым большим показателем дефицита бюджета в истории Кыргызстана. 

up