07:14, 25 апреля 2024 Чт

В Катаре начался чемпионат мира по футболу

В Катаре начался чемпионат мира по футболу. В первом матче в городе Эль-Хаур встретились сборные хозяев турнира и Эквадора.

Чемпионат впервые проходит в арабской, преимущественно мусульманской стране и в осенне-зимний период – летом в Катаре было бы слишком жарко.

Катар – абсолютная монархия, международная организация Freedom House относит её к несвободным странам. Катар занимает 119-е место в мире в индексе свободной прессы организации "Репортёры без границ". Власти страны критикуют помимо прочего за нарушения прав ЛГБТ. Amnesty International сообщала, что за время строительства объектов к чемпионату мира в стране погибли от 6 до 15 тысяч иностранных рабочих (власти заявляют, что на стройках к турниру погибли 37 человек).

Подготовка к чемпионату сопровождалась и скандалами, связанными с подозрениями в коррупции в связи с выбором места проведения первенства.

Президент Международной федерации футбола ФИФА Джанни Инфантино перед открытием чемпионата мира в Катаре заявил, что критика страны за нарушение прав человека со стороны Запада является "лицемерием". "Мы, европейцы, должны три тысячи лет извиняться за то, что делали последние три тысячи лет. Только после этого мы можем давать моральные оценки", – сказал он в частности. Он заявил, что высшие официальные лица страны обещали ему, что во время чемпионата будут "приветствовать всех", в том числе и представителей ЛГБТ. Выступление главы ФИФА раскритиковали правозащитники.

 

up