06:53, 20 апреля 2024 Сб

Кыргызстан обменял территорию эксклава Барак на участок в Кара-Суйском районе

Кыргызстан обменял территорию эксклава Барак на участок в Кара-Суйском районе — Today.kg

Кыргызстан обменял территорию эксклава Барак. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По его данным, территория Барака составляет 208 гектаров и относится Ак-Ташскому айыл окмоту Кара-Суйского района.

Депутат Алишер Козуев спросил: "Сегодня историческое событие. Рано или поздно между двумя странами по вопросу границ должна была быть поставлена точка. Мирная жизнь должна продолжаться. Я хотел бы уточнить. Вы говорите про 100 гектаров, из которых 24 гектара отходит под очистное сооружение города Кара-Суу. Мы это приветствуем, так как этот город был основан в 1960 году, но до сих пор там нет канализации. Пять лет назад Всемирный банк выделил 6 млн евро, но земли под очистное сооружение не было и вопрос застопорился. Между тем, в г. Кара-Суу живут около 30 тысяч человек. Также вы говорили про второй участок в Кара-Суу – 76 гектаров на участке Ак-Таш. Что это за земля? Второй вопрос по эксклаву Барак в айыл окмоту Ак-Таш Кара-Сууйского района. Баракцы, их около 1 тыс. человек, ждут ответа из ваших уст". 

По словам Камчыбека Ташиева Барак обменяли на участок вблизи Кара-Суйского района. Получили 208 гектаров орошаемой земли. Теперь начнется демаркационная работа, люди из Барака переедут в Кыргызстан. Жителям выплатят компенсацию и построят дома. 

"Да, карасуйсам достается 100 гектаров земли, это достигнуто в ходе больших переговоров. Мы владеем информацией о проблемах горожан, поэтому под очистное сооружение отводится 24 гектара. Также мы отодвинули проволоку, которую та сторона провела прямо вдоль железной дороги. Кроме этого, мы выделили Кара-Суу 76 гектаров: это ровная земля, пашня, там выращивают хлопок. Ее местные власти по согласованию с жителями сами распределят на участки. "- ответил Ташиев.

up