05:40, 19 апреля 2024 Пт

Минтранс предлагает ввести 3 дополнительных сбора с водителей для содержания дорог

Минтранс предлагает ввести 3 дополнительных сбора с водителей для содержания дорог — Today.kg

Министерство транспорта и коммуникаций выносит на общественное обсуждение проект «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики О неналоговых доходах».

Ведомство предлагает ввести 3 дополнительных сбора с водителей для содержание дорог:

- введение сбора на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования;

- утилизационные сборы за переработку автомобильных шин, в том числе бывшие в употреблении;

- утилизация, пришедших в негодность компонентов транспортных средств и отработанных масел.

Как поясняют в Минтрансе, фактически из республиканского бюджета выделяется около 2 млрд сомов, а это примерно 100 сомов на 1 км дороги, что является ничтожно малым для надлежащего содержания дорог.

«Источниками Дорожного Фонда являются доходы, закрепленные в законодательстве: 50% акцизов на ГСМ, сборы и штрафы, связанные с дорогами и транспортом (регистрация, пропуск, взвешивание, проезд по искусственным сооружениям), ассигнования из республиканского бюджета.

Прогноз поступления по этим источникам показывает их недостаточность для приведение наших дорог к стандартам. В нашей стране для поддержания автомобильных дорог в нормативном безопасном состоянии требуется порядка 10 млрд сомов в год», - говорится в справке-обосновании к проекту.

Сбор на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования

Будет представлять собой взимание определенной суммы с каждого литра ГСМ при розничной торговле на автозаправочных станциях с применением автоматизированной системы учета и хранения нефтепродуктов, введенной в Кыргызской Республике в 2020 году.

Здесь предусматривается практика стран, где осуществлен принцип «кто больше ездит-тот больше платит», и все ездят по качественным дорогам.

Практика сбора/налога на топливо существует в таких странах как Казахстан, Белорусия, Азербайджан, Грузия и другие, сообщают в Минтрансе.

Порядок взимания и размеры сборов на ремонт и содержания дорог будет утвержден постановлением Кабинета министров .

Утилизационные сборы

Старые автомобильные шины — большая проблема экологов страны, так как покрышки не перерабатываются и не утилизируются: автомобилистам ничего не остается, кроме как хранить резину, захламляя гаражи, либо выбрасывать покрышки на свалку, где они, разлагаясь, наносят вред экологии.

Температура горения покрышек равна температуре горения каменного угля, поэтому многие бишкекчане используют авторезину для топки котлов в домах и банях. В окружающую среду попадают сера, бензопирен, фуран, диоксины и другие канцерогенные соединения. Эти выбросы отравляют всю Чуйскую область, а над Бишкеком постоянно висит плотное черное облако.

Утилизация, пришедших в негодность компонентов транспортных средств и отработанных масел

На сегодняшний день рынок моторных масел представлен огромным количеством позиций всевозможных сортов и марок. Куда девается старое масло, после того как в двигатель заливается свежий продукт ответить невозможно. Учет слива использованных моторных масел в Кыргызской Республике не ведется, по предварительным подсчетам, только в столице из картеров автомобилей ежегодно сливается не менее 20 тыс. тонн отработанного масла.

Предполагается, что в случае принятия настоящего проекта закона вышеуказанные сборы сборы будут направлены в республиканский бюджет для последующей аккумуляции в Дорожном фонде при МТиК КР.

up