22:38, 19 апреля 2024 Пт

Отпущенный под домашний арест сын Бекназарова вернулся к работе в райадминистрации

Руслан Бекназаров, отпущенный под домашний арест в начале ноября, вернулся к работе в Свердловской районной администрации Бишкека, где он занимает должность первого заместителя акима.

12 ноября в пресс-службе мэрии сообщили, что он провел заседание штаба по доходам.

Сам Бекназаров заявил журналистам, что нарушения закона в его возвращении на работу нет, а следствие по уголовному делу в его отношении продолжается.

В середине сентября этого года стало известно, что Руслан Бекназаров стал фигурантом уголовного дела по факту распространения экстремистских материалов в социальных сетях. По данным ведомства, правоохранители выявили аккаунт, якобы принадлежащий Бекназарову, который распространял пропагандирующую идеологию террористической организации «Хизбут-Тахрир-аль-Ислами». Его вызвали на допрос, после чего он был арестован.

Руслан Бекназаров является сыном экс-члена Временного правительства Азимбека Бекназарова. В 2019-2020 годах работал в аппарате президента. Ранее он был главой Кара-Сууйского айыл окмоту Аксыйского района. Азимбек Бекназаров заявил журналистам, что заведенное в отношении сына дело связано с его критикой в адрес властей.

В начале ноября Первомайский районный суд Бишкека изменил меру пресечения в отношении Руслана Бекназарова и отпустил его под домашний арест. 

 

up