18:32, 29 марта 2024 Пт

«Кемпирабадское дело»: объявивший голодовку Нурлан Асанбеков отпущен под домашний арест

Одного из задержанных по «Кемпирабадскому делу» - Нурлана Асанбекова - отпустили под домашний арест.

Как передает корреспондент «Азаттыка», Асанбекова увезла карета скорой помощи в связи с его плохим самочувствием. Он стал первым подозреваемым по этому делу, кому изменили меру пресечения на несвязанную с лишением свободы.

1 ноября стало известно, что Нурлан Асанбеков объявил сухую голодовку. Служба исполнения наказаний (СИН) КР заверила, что голодовка была объявлена 4 ноября.

Ранее правозащитница Азиза Абдирасулова сообщила, что у Нурлана Асанбекова на воле остались двое несовершеннолетних дочерей и больная мать, отметив, что необходимо отпустить его под домашний арест, поскольку он является единственным кормильцем семьи.

Нурлан Асанбеков был задержан 23 октября - сразу после проведенного в его доме обыска. А 24 октября Первомайский районный суд города Бишкека постановил заключить его на два месяца под стражу в СИЗО-1.

22 октября 2022 года был создан комитет по защите Кемпирабадского водохранилища - для сохранения территории этого объекта без передачи ее Узбекистану, а также для решения вопросов, связанных с кыргызско-таджикской границей. С 23 октября в Бишкеке начались аресты в связи с этой инициативой, и число задержанных достигло 26 человек, среди них политики, активисты и блогеры.

По данным МВД, их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Бишкекский суд водворил их под стражу на два месяца.

Задержанные связывают уголовное преследование с их позицией по Кемпирабадскому водохранилищу и созданием комитета по его защите.

 

 

up