17:07, 28 марта 2024 Чт

Почему дефицит бюджета в этом году составит 35,2 млрд сомов? Ответ Минфина

Министерство финансов Кыргызстана объяснило увеличение дефицита бюджета этого года на 26,2 миллиарда сомов увеличением расходов и снижением доходов.Напомним, что доходы республиканского бюджета Кыргызстана формируются в основном за счет налоговых и таможенных поступлений. При этом таможенные пошлины из всех стран ЕАЭС поступают в "общий котел", и затем идет расщепление согласно доле каждого государства. Доля Кыргызстана — 1,9 процента от всех пошлин в ЕАЭС.

Каким был утвержденный бюджет: 

доходы — 282,1 миллиарда сомов;
расходы — 291,2 миллиарда;
дефицит — 9,1 миллиарда.

Изменения после уточнения по республиканскому бюджету:

доходы — 272 миллиарда сомов (уменьшение на 10,1 миллиарда);
расходы — 307,4 миллиарда (рост на 16,1 миллиарда).
дефицит — 35,4 миллиарда (рост на 26,2 миллиарда).

Почему уменьшились доходы

Минфин объяснил, что основными причинами снижения налоговых доходов стали ситуация на Украине и введение дополнительных санкций в отношении России."Это повлекло снижение поступлений ЕАЭС, что повлияло на поступление таможенных пошлин от России и Беларуси в меньшем размере", — пояснил Минфин.

Какие траты выросли

Отмечено, что расходы по бюджетным средствам увеличились на 2,9 миллиарда сомов.Траты по средствам на специальных счетах выросли на 11,8 миллиарда. Это расходы государственных органов, оказывающих госуслуги.Расходы по государственным инвестициям выросли на 1,4 миллиарда. сомов. Это расходы на инфраструктурные проекты.

Чем будет покрываться дефицит?

Дефицит по госинвестициям составляет 14,2 миллиарда сомов, покрывается он за счет внешних источников.По спецсчетам дефицит — 6,7 миллиарда сомов. Он покрывается за счет остатков средств на специальных счетах на начало года.Дефицит по бюджетным средствам — 14,5 миллиарда сомов — покрывается за счет внутренних источников (выпуск государственных ценных бумаг и остатки по бюджетным средствам на начало года).

 

up