03:52, 29 марта 2024 Пт

Супруга Тенгиза Болтурука обратилась к Садыру Жапарову

Супруга Тенгиза Болтурука обратилась к Садыру Жапарову — Today.kg

Супруга бывшего внешнего управляющего "Кумтор голд компани" Тенгиза Болтурука Ильмира Алпысбаева обратилась к президенту Садыру Жапарову с просьбой обратить внимание на дело Болтурука.

"Я очень прошу помочь получить моему супругу разрешение на домашний арест. Его состояние здоровья критическое. Он не может в таком состоянии находиться под стражей. Он готов сотрудничать со следствием. У него никогда не было даже мыслей о побеге. У него серьезное кровотечение, сердце и давление. Я удивляюсь, как он даже поднимался на рудник", — говорится в обращении, опубликованном в соцсетях.

Алпысбаева также рассказала, что Болтурук раньше скрывал от семьи проблемы с сердцем, стараясь оградить супругу и детей от волнений.Болтурук был задержан 13 сентября. Генпрокуратура после проверки работы "Кумтор голд компани" возбудила 3 уголовных дела.

В результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов, заявили в надзорном органе. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста до 10 ноября.

Еще ранее Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены руководивший "Кумтором" Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов

up