10:51, 25 апреля 2024 Чт

«Кыргыз почтасы» передали в ведение Минцифры

«Кыргыз почтасы» передали в ведение Минцифры — Today.kg

Функции по реализации полномочий Кабинета министров в ОАО «Кыргыз почтасы» от Фонда по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции переданы в Министерство цифрового развития.

Соответствующее решение принято на очередном заседании Кабинета министров, состоявшегося под председательством главы кабмина Акылбека Жапарова.

Как сообщила 4 ноября 2022 года пресс-служба кабмина, передача функции акционера хозяйственного общества Минцифры обусловлена необходимостью эффективной реализации государственной политики в области почтовой связи в соответствии с законом «О почтовой связи».

А.Жапаров сказал, что чем больше хозяйствующих субъектов находится в ведении определённого государственного органа, тем больше ответственность за их успешную деятельность.

«У Министерства цифрового развития появились дополнительные полномочия. Государственному органу переданы такие предприятия, как «Кыргызтелеком», «Евразийский сберегательный банк», «Альфа Телеком», «Транснациональная корпорация «Дастан». Да, возросла ответственность, но и спрос будет соответствующий», - отметил он.

up