15:05, 29 марта 2024 Пт

Администрация президента предлагает новую редакцию закона об НКО

Администрация президента инициировала законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях», документ опубликован на сайте кабмина для общественного обсуждения.

В справке-обосновании к документу отмечается, что с 1999 года, когда был принят действующий Закон «О некоммерческих организациях», в Кыргызстане были учреждены несколько тысяч НПО. При этом утверждается, что точное количество неправительственных организаций невозможно установить, поскольку государственная регистрация является необязательной. Поэтому инициаторы поправок предлагают внедрить обязательную регистрацию для НПО в Министерстве юстиции КР.

Согласно предлагаемым поправкам, Генпрокуратура будет осуществлять надзор за исполнением законов некоммерческими организациями, а Минюст и налоговые органы контролировать, соответствует ли деятельность НПО ее учредительным документами, уставу и законодательству КР.

В июле 2021 года президент Садыр Жапаров подписал поправки в законы «О некоммерческих организациях» и «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)», которые обязывают НКО ежегодно представлять в налоговый орган информацию об источниках формирования денежных средств, направлениях их расходования, а также сведения о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе.

Эта инициатива вызвала критику среди общественности, перед зданием Жогорку Кенеша проводились соответствующие акции, НПО призывали парламент не принимать эти поправки. Обеспокоенность по поводу принятия в КР данного закона выражали Госдепартамент США и Евросоюз. 

 

Источник: Azattyk

up