05:31, 17 апреля 2024 Ср

Убийство прокурора Мамажакыпова: Его заместитель рассказал, кто сделал фото с охоты

В Ошском городском суде 7 июня продолжилось рассмотрение уголовного дела по убийству прокурора Баткенской области Анарбая Мамажакыпова.

В ходе заседания были допрошены свидетели. Один из них — Эмил Ажибеков, занимавший пост второго заместителя Анарбая Мамажакыпова.

По его словам, фотографию с охоты, которая была распространена в социальных сетях, сделал друг прокурора Баткенского района Мирлана Калыбекова — представитель ОсОО «Столичный вино-водочный завод» по Баткенской области Базарбек уулу Эрнис.

Ажибеков сообщил, что он был единственным, кто в тот день не употреблял спиртные напитки. Он сожалеет, что не смог остановить употребление алкоголя находившимися на охоте в тот момент, когда уже было достаточно. «О том, что мы поедем на охоту, узнал от прокурора Баткенского района Мирлана Калыбекова. За день до поездки в горы мы находились на тое, на следующий день поехали на охоту на двух автомобилях. За рулем автомобиля «Лексус» был начальник управления капитального строительства Мелис Калыков, рядом с ним сидел начальник отдела прокуратуры Баткенской области Алтынбек Кожоназаров, на заднем сиденье — первый заместитель прокурора Баткенской области Аслан Байбосунов и прокурор Анарбай Мамажакыпов. В автомобиле «Нива» сидел я, за рулем представитель ликероводочного завода Эрнист Базарбай уулу, на заднем сиденье — прокурор Баткенского района Мирлан Калыбеков, начальник отдела Баткенской областной прокуратуры Уланбек Эгембердиев. «Лексус» ехал впереди, мы следовали за ним.

Все находившиеся на охоте употребляли спиртные напитки, кроме меня, так как я вообще не употребляю спиртные напитки. Ничего не предвещало беды, у всех было хорошее настроение. Когда возвращались, Мелис Калыков и Анарбай Мамажакыпов ехали в «Лексусе». Мы поехали чуть позже. Приехал домой и мне позвонил Мирлан Калыков и спросил: «Не забрал ли я «устукан» [кость с мясом] Мамажакыпова?». Посмотрев, сказал, что ничего не забирал. Спустя время он вновь позвонил мне и сообщил, что потеряли прокурора. Мы встретились и начали его искать», - сообщил свидетель.

Адвокаты поинтересовались у Ажибекова, кто мог распространить в социальных сетях фотографию с охоты. На что Э.Ажибеков сказал, что понятия не имеет, кто мог выложить ее в социальные сети. «Мы эту фотографию не получали. Возможно, фото распространили сотрудники милиции, которые изъяли ее как вещественное доказательство», - сказал он.

Прокурор Баткенской области Мамажакыпов был найден мертвым утром 18 ноября в районе Торт-Кульского водохранилища. За день до этого, 17 ноября в автомобиле марки «Лексус LX470», принадлежащем местному жителю, были найдены следы крови.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции нашли тело прокурора области с признаками насильственной смерти.

Мелис Калыков и 6 работников прокуратуры Баткена вместе были на охоте.

Заместитель начальника следственной службы МВД Нурлан Утемисов 29 ноября на пресс-конференции в Бишкеке сказал, что следствие имеет неопровержимые доказательства, что именно глава УКС Баткенской области Калыков имеет прямое причастие к совершенному преступлению.

Утемисов озвучивал, что следствием установлены определенные факты по убийству Мамажакыпова и можно сказать, что имеются доказательства причастности Мелиса Калыкова.

По версии Калыкова, он и Мамажакыпов поссорились и подрались в машине. Остановив авто, драка продолжилась. Калыков, падая, выстрелил случайно из ружья в голову прокурора, после закурил и случайно загорелась куртка, куртку он бросил в прокурора, сказал начальник управления по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Генеральной прокуратуры Замир Бейшекеев.

Заместитель начальника следственной службы МВД Нурлан Утемисов перечислил лиц, которые были в тот день на охоте: Мамажыкыпов, Калыков, Байбосунов, замначальника прокурора Баткенской области Эмилбек Ажибеков, начальник отдела прокуратуры Баткенской области Алтынбек Кожоназаров, начальник отдела прокуратуры Баткенской области Уланбек Эгембердиев, прокурор Баткенского района Мирлан Калыбеков, представитель ОсОО «Столичный вино-водочный завод» по Баткенской области Базарбек уулу Эрнис.

 

Источник: Turmush

up