19:17, 28 марта 2024 Чт

Называть президента и вообще старших по имени-отчеству не в культуре кыргызов, считает депутат ЖК Н.Кадырбеков

Называть президента и вообще старших по имени-отчеству не в культуре кыргызов, считает депутат ЖК Н.Кадырбеков — Today.kg

Депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков на заседании парламента 2 ноября призвал коллег отходить от советского правила называть друг друга или вышестоящее начальство по имени-отчеству. Он предложил ввести исконно кыргызское, культурное и уважительное обращение.

«Недавно здесь, в Жогорку Кенеше, один депутат сказал о том, что уважать главу государства – это тоже культура. Что так написано и в священных книгах. Я не теолог и теологического образования у меня нет, однако я читал постулаты о том, что не только главу государства, но и просто своего руководителя следует уважать и слушаться, даже если он безрукий и безногий раб. В этом есть благословение» - сказал Нуржигит Кадырбеков.

«В действительности же мы ставили клички всем своим предыдущим президентам: Акаеву, Бакиеву, Отунбаевой, Атамбаеву, Жээнбекову. Говорит ли это о наших манерах и культуре, я не знаю. К примеру, оказывается в Нарыне невестки своего свёкра, которого зовут Алтымыш (шестьдесят) называют «Два по тридцать». То есть у нас, кыргызов, некультурно называть людей старше себя по имени. В других странах к главам государств обращаются просто «Мистер президент».  А у нас называют и имя, и имя его отца, как будто мы качали его колыбель. Это советская культура, не наша культура. Мы должны постепенно прийти к своей собственной культуре» - призвал нардеп.

При этом, депутат Нуржигит Кадырбеков уточнил, что есть разница между уважительным отношением и подхалимством, между слабостью и мягкостью, между силой и крепостью, между жадностью и экономностью, между транжирством и щедростью, особо отметив, что вести себя уважительно к другим не есть лизоблюдство.

«Также говорится о том, что если ты, видя несправедливость, не сказал об этом хотя бы мягко, культурно, то ты и есть шайтан» - привел строки из священной книги Кадырбеков.

 


 

up