14:41, 28 марта 2024 Чт

ГКНБ: В Аксуйском районе члены кооператива незаконно использовали орошаемые земли. Участок вернули государству

В Аксуйском районе Иссык-Кульской области 58,65 га орошаемых земель, стоимостью 14,6 млн сомов возвращены на баланс государства. Об этом сообщили в ГКНБ.

Так, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что постановлением Ак-Суйской районной государственной администрации от 1998 года одной из производственно-коммерческих фирм на территории Отрадненского айылного аймака был выделен земельный участок, на основании которого уполномоченным органом был выдан государственный акт.

В последующем, в 2014 году, комиссией в составе представителей земельной комиссии, специалистов айыл окмоту, депутатов местного кенеша и председателя производственно-коммерческой фирмы был составлен акт о необходимости предоставления земельных угодий 27 членов фирмы в частную собственность ее председателя, использовавшего земли по настоящее время в личных целях.

При этом члены фирмы, реорганизованной в последующем в сельскохозяйственный производственный кооператив, фактически не проживали на территории Отрадненского айылного аймака Ак-Суйского района.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий указанные орошаемые земли были возвращены на баланс государства. В настоящее время ведется следствие.

 

up