08:19, 24 апреля 2024 Ср

Уровень воды в Кировском водохранилище близится к «мёртвому», - Служба водных ресурсов

Уровень воды в Кировском водохранилище близится к «мёртвому», - Служба водных ресурсов — Today.kg

Уровень воды в Кировском водохранилище близится к «мёртвому». Об этом сообщили в пресс-службе Службы водных ресурсов со ссылкой на начальника отдела водопользования Кировского водохранилища Улана Чотонова.

У.Чотонов сообщил, на сегодня объем воды в Кировском водохранилище составляет 15,4 млн кубометров. При благоприятных условиях водохранилище, по его словам, может накопить 55 млн, что является его проектной мощностью. Начальник отдела сообщил, что «мертвым» объемом является уровень в 10 млн кубометров. Расход воды, по словам У.Чотонова, составляет 33 кубометра/секунду, из которых 0,2 кубометра приходится на КР и 32,8 кубометра на Казахстан.

«Сброс воды из Кировского водохранилища согласованным обеими сторонами – КР и РК и связан с тем, что в настоящее время проводятся на Кировском водохранилище ремонтные работы, начавшиеся в середине сентября текущего года, - сообщил главный инженер Кировского водохранилища Байсуубек Дыйканов.

Б.Дыйканов сообщил, что на ГЭС проводится замена конусных затворов. Также началось строительство ГЭС Бала-Саруу на нижнем бьефе водохранилища.

Справка Службы водных ресурсов:

Кировское водохранилище («Кировка») создано с целью орошения плодородных земель Таласской долины. Водохранилище находится в западной части Таласской области КР на месте бывшего села Кировское, жителей которого переселили в соседний район.

Его строительство длилось 10 лет — с 1965 по 1975 года. Наибольшая глубина составляет семь метров, площадь — 20 квадратных километров.

На 99% водохранилище наполняют воды реки Талас и ее крупнейшего притока- реки Урмарал. Оставшийся 1% делят между собой реки Кара-Буура и Кара-Суу. Из этого водохранилища поливают посевные площади и кыргызстанцы, и казахстанцы.

В Кыргызстане — это Манасский район Таласской области, где поливаются порядка 17 тыс. гектаров. На этих землях произрастают в основном многолетние травы, зерновые колосовые, фасоль. Также относительно небольшая площадь занята под овощными культурами. Начальник Манасского районного управления водного хозяйства Жыргалбек Жунусов сообщил, что в этом году ирригационные каналы были отремонтированы вовремя и проблем с поливной водой не было.

Водой из Кировского водохранилища орошаются 3 района Джамбульской области, где на 60 тыс. гектаров произрастают зерновые колосовые, кормовые травы, сахарная свекла, овощи. Основные капитальные ремонты на водохранилище выполняет казахстанская сторона. В настоящее время задействованы техника и специалисты расположенного в Таразе Джамбульского филиала «Казводхоза».

 

up