18:36, 23 апреля 2024 Вт

Веерных отключений не будет, но советуем экономить электроэнергию, - Нацэнергохолдинг

Веерных отключений не будет, но советуем экономить электроэнергию, - Нацэнергохолдинг — Today.kg

Энергосистема Кыргызстана готова к преодолению отопительного сезона без аварий. Об этом 28 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал председатель правления Национального энергохолдинга Талайбек Байгазиев.

«В прошлом году ситуация с электроснабжением была сложнее. Угля было меньше, воды было меньше. 4-ый агрегат Токтогульской ГЭС еще был в подвешенном состоянии, не была начала реконструкция», - напомнил глава холдинга.

В этом году, по его словам, объем воды на Токтогульской ГЭС благодаря стараниям в летний период на 1,546 млн кубометров метров больше прошлогодних показателей. Запасы угля на ТЭЦ составляют 257 тыс. тонн.

«В прошлом году отопительный сезон начался 4 октября, в этом году с 26 октября. В этом году нагрузка а ТЭЦ равна 250 мегаватт вместо прошлогодних 400. Грядущая будет более мягкой, в прошлом году она была холоднее, это тоже влияет на нагрузку», - рассказал Т.Байгазиев.

Несмотря на обнадеживающие показатели в Нацэнергохолдинге тоже призывают население экономить электроэнергию.

«В этом году мы призываем горожан бережно относиться к электроэнергии. Я бы призвал экономить в утренние и вечерние максимумы – от 5 до 9 часов. Не потому что ее не хватает, а потому что в это время идет нагрузка на сети. У нас идет накладка порядка 300-400 мегаватт мощности», - обратился глава холдинга к гражданам.

up