18:03, 18 апреля 2024 Чт

В Кыргызстане будут сильные ливни — МЧС готово эвакуировать людей из опасных мест

В Кыргызстане будут сильные ливни — МЧС готово эвакуировать людей из опасных мест — Today.kg

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел совещание по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба кабмина.

Боронов заявил, что из-за интенсивных осадков необходимо усилить проведение специальных превентивных мероприятий, чтобы защитить населенные пункты от паводков, селевых потоков, последствий землетрясений и оползней.

"В оперативном порядке следует реализовать комплекс мероприятий по предупреждению ЧС. В первую очередь нужно обеспечить безопасность людей на участках, где сохраняются риски возникновения ЧС", — сказал он.

Боронов поручил выполнить необходимую работу на всех потенциально опасных участках, и при необходимости отселить граждан из мест, где сохраняется риск возникновения селей и оползней.

Сообщается, что большинство граждан, застраховавших свое имущество от ЧС, проживают в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях. В основном компенсации получают граждане, пострадавшие от пожаров, сильного ветра и повреждений из-за подъема грунтовых вод.

По информации Кыргызгидромета, в ближайшие несколько дней в стране ожидаются интенсивные ливни и сильный ветер.

Источник: Sputnik

up