17:24, 25 апреля 2024 Чт

Стало известно, по какому делу задержали первого вице-мэра города Балыкчы Азиза Асаналиева

Стало известно, по какому делу задержали первого вице-мэра города Балыкчы Азиза Асаналиева — Today.kg

Первый вице-мэр города Балыкчы Азиз Асаналиев стал фигурантом уголовного дела по факту нарушений законодательства при строительстве крытого рыбного рынка в западной части города.

Органами следствия Асаналиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.337 («Злоупотребление должностным положением»). Так, 28 февраля 2019 года с заявлением в УГКНБ КР по Иссык-Кульской области обратился координатор народного контроля (ОО «АКНК») по городу Балыкчы С.Н. о принятии мер в отношении мэра города А.М. и начальника УМС при мэрии А.А. по факту нарушений законодательства, при строительстве крытого рыбного рынка в западной части города Балыкчы (рыбного рынка), по результатам которого было незаконно потрачено 4 млн 950 тыс. сомов из бюджета муниципалитета.

Ранее Асаналиев возглавлял управление муниципальной собственности.

Постановлением Балыкчинского городского суда от 22 сентября 2022 года ходатайство руководителя межведомственной следственной группы удовлетворено, в отношении обвиняемого Асаналиева применена мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на один месяц - до 19 октября 2022 года, с содержанием в СИЗО №23 ГСИН города Каракол при Министерстве юстиции КР.

Не согласившись с постановлением, адвокат подала апелляционную жалобу в Иссык-Кульский областной суд, указав что, нарушены УПК, просила отменить постановление следственного судьи в отношении Асаналиева и оставить ходатайство руководителя межведомственной следственной группы без удовлетворения.

В определении судебной коллегии по уголовным делам и по делам о проступках Иссык-Кульского областного суда говорится, что обвиняемый Асаналиев полностью возместил ущерб, установленный следственными органами.

Кроме этого, у обвиняемого на иждивении имеются три несовершеннолетние дочери, жена находится на 25 неделе беременности, он является единственным кормильцем.

Судебная коллегия Иссык-Кульского областного суда 11 октября 2022 года избрала в отношении Асаналиева меру пресечения в виде домашнего ареста до 19 октября 2022 года. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

_________________

Про это уголовное дело генеральный прокурор Зулушев говорил 15 сентября 2022 года на встрече с жителями города Балыкчы. Тогда местная жительница Мамбеталиева обратилась с просьбой взять дело по расследованию нарушений при строительстве рыбного рынка под контроль генерального прокурора.

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев озвучил, что в отношении Алмаза Мамбетова возбуждено четыре головных дела. «Расследованием занимался ГКНБ, сейчас взяла на рассмотрение прокуратура и создана следственная группа. Возьму на личный контроль. Если вина Алмаза Мамбетова будет доказана, то он понесет ответственность. Он такой же гражданин и все, без каких-либо особенностей», - сказал генпрокурор.

Смотреть с 09:50

Позже стало известно о задержании Азиза Асаналиева.

up