21:48, 29 марта 2024 Пт

Сариев: Закрытия независимых СМИ требуют те, кто боится критики

Лидер политической партии «Ак шумкар», экс-премьер-министр Темир Сариев прокомментировал инициативу закрытия ряда СМИ в Кыргызстане – «Азаттыка», Kaktus.media и «Клоопа».

Сариев считает, что предложения закрыть независимые издания звучат из-за боязни критики.

«Критики не нужно бояться и запрещать ее. Придя в политику человек говорит, что примет негатив и разделит радость. «Азаттык» предоставляет проверенную информацию и освещает обе стороны. Тем, кто сегодня говорил, что «Азаттык» передает неверную информацию, просто не нравится критика «Азаттыка»», - сказал Сариев.

13 октября у офиса «Азаттыка» в Бишкеке прошел митинг. Участники акции протеста потребовали закрытия издания. Свои требования они аргументировали тем, что СМИ финансируется из зарубежья. Кроме того, участники митинга выкрикивали лозунги против других СМИ – Kaktus.media и «Клоопа» – и требовали принять закон об иностранных агентах.

Накануне депутаты Жогорку Кенеша Дастан Бекешев сообщил, что парламентарий Надира Нарматова собирает подписи за закрытие «Азаттыка», Kaktus.media и «Клоопа». Сама Нарматова позже эту информацию опровергла. Ранее она заявила, что выступает против открытия офиса «Азаттыка» в Оше.

 

up