06:52, 19 апреля 2024 Пт

На водное хозяйство из бюджета было выделено около 1 млрд сомов, - министр сельского хозяйства

На водное хозяйство из бюджета было выделено около 1 млрд сомов, -  министр сельского хозяйства — Today.kg

На водное хозяйство в 2022 году из бюджета было выделено около 1 млрд сомов. Об этом сообщил 13 октября на пресс-конференции по итогам 9 месяцев министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.

«С помощью выделенных средств удалось отремонтировать более 1000 км межхозяйственных каналов, 1115 гидротехнических сооружений и постов, а также 105 насосных станций», - поделился глава ведомства.

Кроме того, согласно заявлению, были проведены ремонтные работы на 9 водохранилищах и на 277 километрах дренажных сетей.

Другим актуальным вопросом касательно обеспеченности водными ресурсами, по словам Джаныбекова, является таяние ледников.

«Единственный способ сохранить и восстановить ледники — это резко увеличить зеленые насаждения. Поэтому в целях сохранения ледников Минсельхоз пытается превратить пустынные и бесплодные земли в зеленые сады и леса», - рассказал министр.

На сегодня фермерам было предоставлено в долгосрочную аренду 500 тыс. га земли для выращивания многолетних деревьев и сельскохозяйственных культур на пастбищах с низким плодородием.

up