07:00, 25 апреля 2024 Чт

Некоторые новые директора никогда не работали в школах — Минобрнауки КР

Некоторые новые директора школ, назначенные по итогам конкурса, никогда не работали в системе школьного образования.

Об этом рассказала начальник Управления политики школьного образования и книгоиздания Минобрнауки Самаркуль Умралиева.Она выступила на брифинге "Какие реформы в образовании завершат, несмотря на задержание экс-министра" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Напомним, что в Кыргызстане 966 школьных директоров, проработавших свыше пяти лет, были уволены согласно указу президента, для назначения новых по итогам конкурса.У нее спросили какие были выявлены недостатки конкурса.

Умралиева ответила, что почти завершен второй этап. Есть успехи, но есть и проблемы. Так, при разработке положения искали опытных, толерантных, инновационных людей, которые изменят систему образования. Учитывался стаж педагога и квалификация и другие параметры.

"Сейчас появились проблемы, что, оказывается педагогическая направленность широкая. Есть люди, которые работают в системе высшего образования или которые всю жизнь занимались наукой, и есть педагоги, которые работали в системе дошкольного образования. Так как конкурс проходит демократично и открыто, в нем имеют право участвовать все, имеющие педагогическое. Поэтому у нас есть воспитатели дошкольных организаций, которые заняли должность директоров школ", — сообщила начальник управления.

При этом Умралиева отметила, что в первую очередь выбирают менеджеров, потому что эти люди справятся с работой директора.

"Также были люди, которые никогда не работали в школьной системе. Они работали в вузах", — сказала представитель Минобрнауки.

Ранее было требование к соискателям на должность директора — пятилетний опыт работы завучем. В нынешних правилах этого пункта нет.

"Это создает трудности. Сейчас поступают обращения, что отдельные победившие конкурсанты недостаточно хорошо справляются со своими функциональными обязанностями", — сказала она.Теперь в планах снова вернуть это требование, чтобы у человека был хотя бы двухлетний опыт работы заместителем директора, добавила она.

up