15:16, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане предлагают штрафовать и сажать в тюрьму за рекламу финансовых пирамид

В Кыргызстане предлагают штрафовать и сажать в тюрьму за рекламу финансовых пирамид — Today.kg

Депутат Жогорку Кенеша Шаирбек Ташиев предложил внести изменения в Уголовный кодекс изменения, предусматривающие наказание за рекламу финансовых пирамид. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение.

По словам нардепа, что ранее в стране были случаи, когда общественные деятели, публичные личности, узнаваемые народом, рекламировали финансовые пирамиды, опираясь на свою известность и авторитет среди граждан.

«Имея социальный статус в своем регионе или в стране, под прикрытием социальной и экономической помощи своему народу, обогащаются, вводя простой народ в заблуждение и внушая безопасность их вложений в ту или иную финансовую пирамиду», — отмечает депутат.

Проведенный анализ показал, что большинство граждан, не имея экономическую и юридическую грамотность, доверившись общественным личностям, вкладывают все свои сбережения в данные финансовые пирамиды, что напрямую в последующем влияет на социальный, экономический и политический дисбаланс внутри государства.

В связи с этим предлагается разработать и дополнить ответственность лиц, рекламирующих финансовые пирамиды в Кыргызстане.

Так, инициаторы предлагают наказывать за рекламу подобных организаций штрафом от 2 млн до 2,5 млн сомов. А если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере или были проведены незаконные операции с использованием компьютерных, информационных, телекоммуникационных сетей либо систем электронных платежей, при этом по предварительному сговору, то предлагается срок наказания, связанный с лишением свободы на срок от 5 до 8 лет, с конфискацией имущества.

«Мы уверены, что после принятия поправок блогеры, активисты, разного рода организации и другие общественные личности будут гораздо более осмотрительны и ответственны при рекламе тех или иных финансовых продуктов. Тем более что за это будет грозить уголовная ответственность», — пояснил инициатор.

up