23:17, 19 апреля 2024 Пт

В Астане пройдет встреча Садыра Жапарова, Эмомали Рахмона и Владимира Путина

В Астане 13 октября пройдет трехсторонняя встреча президентов Кыргызстана, Таджикистана и России - Садыра Жапарова, Эмомали Рахмона и Владимира Путина. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев.

По его словам, инициатором совместной встречи выступил Владимир Путин, который «готов оказать содействие в решении вопросов границ между Кыргызстаном и Таджикистаном».

«Планируется обсуждение имеющихся проблемных вопросов по кыргызско-таджикскому участку государственной границы. Совместная встреча организована по инициативе российского лидера Владимира Путина, который выразил готовность оказать содействие в решении вопросов границ между Кыргызстаном и Таджикистаном»,- написал в Facebook Султанбаев.

Трехстороннюю встречу глав государств также подтвердил помощник Владимира Путина - Юрий Ушаков. По его словам, конфликтом на кыргызско-таджикской границе могут воспользоваться «недоброжелатели для дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе».

«Мы считаем крайне контрпродуктивным возникновение любых трений между союзникам по ОДКБ, и считаем, что любой такой конфликт, такие трения могут быть использованы недоброжелателями для дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе», - цитирует Ушакова российское издание РИА Новости.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное вооруженное столкновение. В результате конфликта погибли 63 гражданина Кыргызстана, более 200 получили ранения. Более 130 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии. Такие же обвинения звучат со стороны Таджикистана в адрес Кыргызстана.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 81 погибшего таджикистанца и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным. 

up