02:15, 20 апреля 2024 Сб

Вице-мэр Бишкека пообещал за год решить вопрос с мусорным полигоном

Вице-мэр Бишкека пообещал за год решить вопрос с мусорным полигоном — Today.kg

Жители нескольких жилмассивов Бишкека подняли вопрос о переносе городского мусорного полигона, сообщает пресс-служба мэрии.Вице-мэр Нурдан Орунтаев встретился с жителями новостроек "Алтын-Казык", "Калыс-Ордо", "Ак-Бата", "Ак-Жар", "Мурас-Ордо" и "Дордой–2". Горожанам рассказали, что ведется работа по тушению задымления на свалке: места возгорания засыпают грунтом. Известно, что вчера вечером неизвестные люди подожгли отходы швейного производства, отсортированные для отдельной утилизации. Это усилило задымление. На месте работает спецтехника.

"Люди также подняли вопрос о переносе мусорного полигона в другое место. По словам вице-мэра, в течение года муниципалитет решит вопрос рекультивации свалки. Кроме того, от каждого жилого массива в рабочую группу включат по одному представителю", — рассказали в мэрии.

При совместном выезде на полигон горожане попросили руководство мэрии ликвидировать незаконно установленные пункты сбора вторичного сырья, которые находятся на улице, ведущей к свалке."Орунтаев отметил, что скоро пункты сортировки твердых бытовых отходов будут организованы на территории города. Это позволит ликвидировать незаконные точки сбора и даст людям возможность трудоустроиться на законных основаниях", — подчеркнули в муниципалитете.

 

up